Glacier Perito Moreno
Vedi i tour

Big Ice

Big Ice Perito Moreno

Big Ice è la giornata più lunga che si possa acquistare sul Ghiacciaio Perito Moreno: dodici ore da El Calafate, un gruppo piccolo, un trekking guidato nella foresta fino al bordo del ghiaccio, la navigazione davanti alla parete del ghiacciaio e poi una lunga escursione guidata sul ghiacciaio con i ramponi, prima delle passerelle finali. Costa €539, ha una valutazione di 4,9 su 53 recensioni — la più alta di tutti e sedici i tour su questo sito — ed è l'unica proposta costruita intorno alla traversata stessa, non intorno a una singola ora sul ghiaccio.

Un piccolo gruppo legato in cordata che si addentra nel Ghiacciaio Perito Moreno durante il trekking Big Ice

Risposta rapida

In breve. Prenota il €539 El Calafate: Perito Moreno Glacier Big Ice Trek. Dodici ore, gruppo piccolo, prelievo e rientro in hotel da strutture in posizione centrale a El Calafate, attrezzatura da trekking fornita, navigazione davanti alla parete del ghiacciaio, trekking guidato nella foresta, la lunga escursione guidata sul ghiaccio e una visita guidata alle passerelle. È l'accesso più completo alla superficie del ghiacciaio venduto da El Calafate. Se dodici ore sono più di quanto hai a disposizione, il Trekking Tour and Cruise da €366 offre circa un'ora sul ghiaccio in undici ore.

Il trekking Big Ice in sintesi

Il tour
El Calafate: Perito Moreno Glacier Big Ice Trek€539 · 12 ore · gruppo piccolo
Valutazione
4,9 su 53 recensionila proposta con la valutazione più alta di tutte e sedici su questo sito
Tempo sul ghiacciaio
Il più lungo di qualsiasi tour quicostruito intorno alla traversata, non intorno a un mini trekking di un'ora
Anche nella giornata
Barca, foresta e passerellenavigazione davanti alla parete, trekking guidato nella foresta e le passerelle
Attrezzatura
Attrezzatura da trekking inclusaramponi calzati dalla guida al bordo del ghiaccio
Prelievo
Hotel in posizione centrale a El Calafateprelievo e rientro in hotel inclusi nel prezzo
Finestra di prenotazione
Almeno 10 ore in anticipocancellazione gratuita, come su ogni proposta qui
Le alternative più vicine
€366, €413 e €477i tre trekking più brevi, da dieci a undici ore

Che cos'è

Che cos'è il trekking Big Ice e perché dura dodici ore

Dodici ore comprano distanza sul ghiaccio. È tutta qui la proposta.

Una ricerca per big ice perito moreno di solito parte da una fotografia: una fila di escursionisti con i ramponi, minuscoli davanti a un ghiaccio che corre fino all'orizzonte, da qualche parte nel mezzo del ghiacciaio e non sul suo bordo. È quella fotografia che questo annuncio vende, e le dodici ore nel titolo sono il prezzo per arrivarci.

La forma della giornata è dettata dalla geografia. Il Perito Moreno si trova dentro il Parco Nazionale Los Glaciares, sul Brazo Rico, il braccio meridionale del Lago Argentino, e ogni tour comincia con la strada che esce da El Calafate. Nell'annuncio Big Ice quella strada è coperta dal prelievo e dal rientro in hotel da strutture in posizione centrale. Poi arriva la navigazione davanti alla parete del ghiacciaio, un trekking guidato nella foresta patagonica fino al punto in cui il ghiaccio incontra la terra, e i ramponi. Dopo il ghiaccio, la giornata si chiude con una visita guidata alle passerelle del ghiacciaio, dove la maggior parte delle persone passa l'intera visita.

Ciò che separa il Big Ice da un mini trekking non sono le attrezzature né la guida — entrambi i format li forniscono. È la distanza. Un mini trekking, come l'annuncio MiniTrekking da €413, è circa un'ora sul ghiaccio vicino al bordo, sul terreno più dolce dove il ghiacciaio incontra per la prima volta la riva. Il Big Ice continua a camminare: più lontano dal bordo, più in profondità nella superficie spezzata, oltre le creste e intorno ai pozzi e alle crepe che danno al ghiaccio il suo colore. Tutto ciò che avete letto sul blu dentro un ghiacciaio appartiene alla parte della giornata che solo questo format raggiunge.

È anche un annuncio in piccoli gruppi, e la valutazione riflette ciò che questo fa a una camminata su terreno spezzato: 4,9 su 53 recensioni, il punteggio migliore di qualsiasi tour su questo sito. Cinquantatré non è un campione enorme, e non va letto come tale — ma è il campione della giornata più dura venduta qui, e nessuno prenota per caso una traversata di dodici ore sul ghiacciaio.

Il ghiaccio, a confronto

Big Ice contro ogni altro modo di salire sul ghiacciaio

I quattro annunci che camminano sul ghiaccio, ordinati per quanto ne attraversano. Il costo per ora è la tariffa indicata rapportata alla durata indicata del viaggio.

TourDurataCosa include il bigliettoPrezzoCosto per oraValutazione
Perito Moreno Glacier Big Ice Trek53 recensioni a 4,912 oreLa camminata guidata più lunga sul ghiacciaio, più foresta, barca e passerelle€539€44.954,9 · 53
Perito Moreno Glacier Ice Trekking125 recensioni a 4,510 oreTrekking guidato sul ghiaccio, tutte le attrezzature, la fronte del ghiacciaio in barca€477€47.704,5 · 125
MiniTrekking nel Ghiacciaio Perito Moreno47 recensioni a 4,710 oreMini trekking con i ramponi, barca e passerelle€413€41.284,7 · 47
Perito Moreno Glacier Trekking Tour and Cruise852 recensioni a 4,811 oreCirca 1 ora sul ghiaccio con i ramponi, più la crociera€366€33.274,8 · 852

La giornata nel dettaglio

Cosa comprende il prezzo di €539, tappa per tappa

Barca, foresta, ghiaccio, passerelle. L'itinerario non salta nessuna tappa e non ne aggiunge.

Il prelievo. Il prelievo e il rientro in hotel dal centro di El Calafate sono inclusi nel prezzo. Non guidi fino al parco nazionale, non cerchi parcheggio e non acquisti l'ingresso al parco al cancello — la giornata è gestita dalla porta del tuo hotel e ritorno.

La navigazione davanti alla parete del ghiacciaio. Prima della camminata, la barca. Il Brazo Rico è il ramo del Lago Argentino che costeggia la parete meridionale, e la traversata è anche la prima vera vista: la parete dal livello dell'acqua, nella sua scala reale. Blocchi di ghiaccio cadono dalla fronte nel lago, e il suono arriva un istante dopo l'immagine. Ogni itinerario di trekking include questa tappa, perché è anche il modo per raggiungere la riva del trekking.

Il trekking guidato nella foresta. Dall'approdo, un sentiero attraverso la foresta patagonica fino al bordo del ghiaccio. Questa è la parte che nessuno fotografa e tutti ricordano: la temperatura che scende mentre ti avvicini, e la prima cresta di ghiaccio grigio-azzurro che appare tra gli alberi.

La traversata. L'attrezzatura da escursionismo è fornita, la guida applica i ramponi e il gruppo parte. Questa è la tappa che rende l'itinerario quello che è. Il percorso si allontana dal bordo e si addentra nel corpo del ghiacciaio — su e giù per le creste, lungo i bordi dei crepacci, oltre i pozzi dove l'acqua di fusione ha scavato nel ghiaccio lasciando il blu profondo. Il ritmo è dettato dalla guida e il gruppo è piccolo, il che su questo terreno non è un comfort ma la ragione per cui la giornata funziona.

Le passerelle. La giornata si chiude con una visita guidata alle passerelle e ai balconi che si affacciano sulla fronte del ghiacciaio. Dopo aver camminato sulla superficie, la vista dalla ringhiera si legge in modo completamente diverso: puoi vedere la linea che hai percorso, e quanto fosse piccola rispetto all'intera parete. Ogni tour su questo sito include le passerelle; questo è l'unico che le mette alla fine di una traversata completa.

Il rientro. Rientro in hotel a El Calafate. Dodici ore, porta a porta — un numero onesto per una giornata con barca, foresta, traversata del ghiacciaio e passerelle incluse.

Il verdetto

Big Ice o mini trekking: il confronto diretto

Big Ice non è un mini trekking più lungo. È l'unico itinerario che attraversa il ghiacciaio.

Prenota Big Ice se la superficie del ghiacciaio è il motivo per cui vai in Patagonia. A €539 è l'itinerario più costoso su questo sito, e ciò che il prezzo comprende è inequivocabile: la camminata guidata più lunga attraverso il Perito Moreno che chiunque venda, in un gruppo piccolo, con barca, foresta e passerelle incluse anziché escluse. È anche il tour con il punteggio più alto qui, 4.9. Non c'è modo più economico di passare così tanto tempo sul ghiaccio, perché nessun itinerario più economico arriva così lontano.

Prenota il Trekking Tour and Cruise da €366 se vuoi il ghiaccio e la crociera in un'unica giornata di undici ore. Offre circa un'ora di escursione sul ghiacciaio con i ramponi, una crociera panoramica davanti al ghiacciaio, la foresta e le passerelle, con una guida ogni dieci ospiti — e conta 852 recensioni con 4.8, il record più solido del sito. È la giornata completa; Big Ice è quella profonda.

Prenota il MiniTrekking da €413 o l'Ice Trekking da €477 se dieci ore sono il tuo limite. Entrambi applicano i ramponi e ti portano sulla superficie. Il MiniTrekking esplora crepacci, pozzi e le sfumature del blu profondo; l'Ice Trekking dedica più tempo alla glaciologia della parete frontale.

Una cosa da non fare: confrontare Big Ice con i tour delle passerelle sul prezzo. Il tour del parco nazionale da €55 e la giornata classica da €63 sono valutati 4.7 da migliaia di visitatori e sono la prenotazione giusta per chi vuole il panorama. Sono un prodotto diverso. Tra due modi di stare sul ghiacciaio, quello più lungo non è la versione costosa di quello più corto — è quello che va dove nascono le fotografie.

Come arrivare

Come arrivare al trekking Big Ice

Tutto ciò che segue è incluso nella tariffa di €539. Non c'è nessun biglietto separato da acquistare in nessuna fase.

TappaOrarioCosa significa
Prelievo in hotelHotel in posizione centrale a El CalafatePartenza mattutinaPrelievo e rientro sono inclusi; niente guida e niente parcheggio dentro il parco.
Verso Los GlaciaresTransfer andata e ritornoParte delle dodici oreLa strada dalla città al parco nazionale, sul lato sud del Lago Argentino.
Navigazione lungo la parete del ghiacciaioIncluso nella tariffaPrima della camminataLa fronte del ghiacciaio dal livello dell'acqua, e la traversata verso la riva del trekking.
Trekking guidato nella forestaSentiero nella foresta patagonicaFino al bordo del ghiaccioL'avvicinamento a piedi fino al punto in cui il ghiacciaio incontra la terra.
Ramponi ai piediAttrezzatura da trekking fornitaSul ghiaccioMontati dalla guida. Portate scarponi su cui un rampone possa fare presa; il resto è fornito.
Attraverso il ghiacciaioLa lunga escursione guidataIl cuore della giornataLa tappa che distingue il Big Ice da un mini trekking di un'ora: distanza su ghiaccio rotto.
Le passerelleVisita guidata, inclusaDopo il ghiaccioI balconi di fronte alla fronte, visti con la traversata ancora nelle gambe.
Ritorno a El CalafateRientro in hotelDodici ore porta a portaL'annuncio chiede di prenotare con almeno 10 ore di anticipo e prevede la cancellazione gratuita.

Quando andare

Quando prenotare il Big Ice

Una giornata di dodici ore in piccolo gruppo richiede luce diurna e richiede un posto. Queste due cose si muovono nell'anno in direzioni opposte.

Dic – Feb

Estate patagonica

I mesi di luce prolungata, e il periodo in cui una giornata di dodici ore è più confortevole. È anche il più affollato: prenotate con largo anticipo, il gruppo è piccolo.

Mar – Apr

La bassa stagione

Meno gente alle passerelle e più facile da prenotare. La traversata è la stessa, e il parco è più vuoto alle ringhiere dopo.

Mag – Ago

Inverno patagonico

Giornate brevi nell'estremo sud. Controllate il calendario dell'annuncio prima di costruire un viaggio attorno a questa finestra, e affidatevi alla cancellazione gratuita mentre pianificate.

Set – Nov

Primavera

La luce ritorna, la disponibilità è ancora aperta. Un obiettivo sensato se le vostre date sono flessibili e volete la giornata di dodici ore senza prenotare con mesi di anticipo.

Prima di prenotare

Cinque cose da sapere prima di prenotare il trekking Big Ice

Niente di quanto segue è un avvertimento. Sono tutti e cinque la differenza tra la prenotazione giusta e un'occasione mancata.

  1. Dodici ore sono davvero dodici ore. Barca, foresta, una lunga traversata con i ramponi e le passerelle al ritorno. È l'escursione più lunga del sito per scelta, non per riempitivo — il tour da €366 segue a undici.
  2. Gli scarponi decidono la tua giornata. L'attrezzatura da trekking è fornita e la guida regola i ramponi, ma questi si agganciano a ciò che hai portato. Scarponi robusti con supporto alla caviglia sono l'unica cosa che nessuno può darti sul bordo del ghiacciaio.
  3. È un gruppo piccolo, e i gruppi piccoli si riempiono. L'annuncio chiede di prenotare almeno 10 ore in anticipo; nei mesi estivi è teorico, non pratico. Prenota la data e tieni la cancellazione gratuita come assicurazione.
  4. Non prenotare Big Ice aspettandoti una giornata da punto panoramico. Se quello che vuoi davvero è la parete vista da una ringhiera, con il tempo di stare fermo a guardare, l'escursione da €57 e il tour guidato di un giorno intero da €60 fanno bene quel lavoro e sono valutati 4.8 per questo. Big Ice è per camminare.
  5. Cinquantatré recensioni a 4.9 sono un campione piccolo ma solido. Leggile per quello che sono: chi ha scelto la giornata più dura qui è tornato molto soddisfatto. Il Trekking Tour and Cruise da €366 ha 852 recensioni a 4.8 se un storico più ampio ti importa più di una traversata più lunga.

Metti in valigia

Cosa portare in una mattina Big Ice

L'operatore porta l'attrezzatura da trekking, la guida e la barca. Questa è la tua metà della lista.

  • Scarponi su cui un rampone possa fare presa

    Suola rigida, supporto alla caviglia, già rodati. Il singolo elemento più importante per la camminata più lunga sul ghiacciaio venduta qui.

  • Strati, incluso uno strato intermedio caldo

    Un veicolo, una barca, una foresta e un ghiacciaio in un solo giorno. Aprirai e chiuderai la giacca diverse volte prima di pranzo.

  • Un guscio antivento e impermeabile

    Acqua aperta da un lato e steppa patagonica dall'altro. Il vento, non il ghiaccio, è ciò che la gente ricorda.

  • Guanti, cappello e occhiali da sole

    Dodici ore di luce intensa, diverse delle quali sul ghiaccio bianco, e una mano sul bastone per gran parte del tempo.

  • Cibo e acqua per una giornata lunga

    Dodici ore porta a porta. Fai provviste invece di contare su una sosta.

  • La prenotazione, con cancellazione gratuita

    Prenota la data per tempo — è un gruppo piccolo — e tieni la finestra di cancellazione come margine di manovra.

Vuoi la versione più breve della stessa esperienza, con circa un'ora sul ghiaccio?

Trekking sul ghiaccio

Prenota diretto

Prenota il trekking Big Ice sul Perito Moreno

Prima la traversata di dodici ore, poi le giornate di trekking più brevi. Big Ice costa €539, valutato 4.9.

Trekking Big Ice sul Ghiacciaio Perito Moreno
La nostra sceltaValutato 4.9
12 h

Trekking Big Ice sul Ghiacciaio Perito Moreno

4.9 · 53 recensioni

  • Dodici ore, Big Ice sul ghiacciaio
  • Ramponi, imbracatura e guida
  • Voucher mobile accettato
  • Cancellazione gratuita
€539€44.95 / ora
Verifica disponibilità
Trekking e crociera sul Ghiacciaio Perito Moreno
Un'ora sul ghiaccioValutato 4.8
11 h

Trekking e crociera sul Ghiacciaio Perito Moreno

4.8 · 852 recensioni

  • 11 ore, un'ora trekking sul ghiaccio
  • Crociera davanti al ghiacciaio
  • Più venduto
  • Cancellazione gratuita
€366€33.27 / ora
Verifica disponibilità
Trekking sul ghiaccio del Ghiacciaio Perito Moreno
Trekking sul ghiaccioValutato 4.5
10 h

Trekking sul ghiaccio del Ghiacciaio Perito Moreno

4.5 · 125 recensioni

  • Dieci ore, trekking sul Perito Moreno
  • Ramponi calzati sul ghiaccio
  • Gita di un giorno
  • Cancellazione gratuita
€477€47.70 / ora
Verifica disponibilità
MiniTrekking sul Ghiacciaio Perito Moreno
Ramponi e barcaValutato 4.7
10 h

MiniTrekking sul Ghiacciaio Perito Moreno

4.7 · 47 recensioni

  • Dieci ore, mini trekking con ramponi
  • In barca attraverso Brazo Rico
  • Visita guidata
  • Cancellazione gratuita
€413€41.28 / ora
Verifica disponibilità
Trekking Safari Azul Los Glaciares
Trekking e navigazioneValutato 4.8
9 h

Trekking Safari Azul Los Glaciares

4.8 · 134 recensioni

  • Nove ore, trekking nel Los Glaciares
  • Safari blu sul Lago Argentino
  • Visita guidata
  • Cancellazione gratuita
€181€20.08 / ora
Verifica disponibilità

Domande frequenti

Big Ice sul Perito Moreno: tutte le risposte

Che cos’è il trekking Big Ice sul Perito Moreno?

Una giornata di dodici ore in piccoli gruppi da El Calafate, incentrata su una lunga escursione guidata sul ghiacciaio con i ramponi. Il prelievo e il rientro in hotel, la navigazione davanti alla parete del ghiacciaio, il trekking guidato nel bosco, la traversata sul ghiaccio e la visita guidata alle passerelle sono tutti inclusi nella tariffa di €539.

Quanto costa il trekking Big Ice?

€539, con attrezzatura da trekking, guida, battello e prelievo in hotel inclusi. È la tariffa più alta tra i sedici tour presenti qui e la giornata più lunga sul ghiacciaio.

Quanto dura il Big Ice rispetto al mini trekking?

Il Big Ice dura dodici ore ed è incentrato sulla traversata stessa. Un mini trek — il MiniTrekking da €413 o il Trekking Tour and Cruise da €366 — offre circa un’ora sul ghiaccio all’interno di una giornata di dieci o undici ore.

Vale la pena il Big Ice rispetto alle passerelle?

Rispondono a domande diverse. Le passerelle sono incluse in ogni tour di questo sito e mostrano la fronte del ghiacciaio dai balconi. Il Big Ice è l’unica proposta che ti porta in profondità sulla superficie, ed è valutato 4.9 — il punteggio più alto qui.

Il battello è incluso nel trekking Big Ice?

Sì. La navigazione davanti alla parete del ghiacciaio è indicata tra le inclusioni, insieme al trekking guidato nel bosco, all’escursione guidata sul ghiacciaio, alla visita guidata alle passerelle e all’attrezzatura da trekking.

Con quanto anticipo conviene prenotare il Big Ice?

La proposta richiede almeno 10 ore di anticipo, ma è una giornata in piccoli gruppi con 53 recensioni alle spalle, non una partenza di massa. Prenota la data appena i tuoi piani sono definiti e approfitta della cancellazione gratuita se cambiano.

Vai più a fondo

Altro sui tour al ghiacciaio Perito Moreno nella Patagonia argentina

Tour Trekking e Crociera al Ghiacciaio Perito Moreno

4.8 · 852 recensioni · Cancellazione gratuita 24 h

€366più prenotato Controlla le date